English version | Приветствуем Вас, Гость | RSS

 webmap

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программное обеспечение, скрипты, расширения » Полезные программы » Менеджер клавиатуры PuntoSwitcher (Использование возможностей программы в Wikimapia)
Менеджер клавиатуры PuntoSwitcher
Дата: Четверг, 23.06.2011, 07:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 110
Статус:
Довольно известная утилита от Яндекса (теперь уже), Punto Switcher, основное назначение- переключение раскладки клавиатуры, что само по себе уже полезно при оформлении объектов на разных языках. Маленькая программа, сидит в трее в виде флажка..
__________________ __________________
Это, конечно, не единственная подобная прога, но я пользовался ею много лет, не особо ковыряясь в настройках. На Wikimapia начал пользоваться функцией автозамены
, встроенной в эту программу:
1. _ 2.

Всё началось с пресловутых кавычек "ёлочкой", уж больно старожилы Wikimapia к ним привыкли и их отсутствие приводило к нудным и долгим перепискам (шутка, я б с ними ещё попереписывался с удовольствием, но увы..) smile Да и красивше они, ёлочки.. А сочетания Alt+0171 и Alt+0187 всё никак мне не давались- видно пальцы не оттуда растут biggrin . Пробовал использовать стандартную таблицу символов Винды- тоже муторно, кавычек-то 2, значит их надо дважды копировать. Пришлось вспомнить о Пунто Свитчере. И не зря. Теперь можно набрать какое-то сочетание символов, нажать на "пробел"- и готово:
WM это Wikimapia,
"_ это: «, а _" это: »;
КТП это: Квартальная трансформаторная подстанция, а +=+ это: Телефон: +38 (0332) и т.д.
Более того, оформляя объекты на українській мові, я столкнулся с нехваткой украинских букв:Єє,Іі,Її и решил эту проблему также с помощью Пунто, не устанавливая дополнительно украиноязычную раскладку, тем паче, что она мне нигде, кроме как для Wikimapia и не нужна.

Так что рекомендую к использованию.

ПыСы: Понятно, что вариантов решения таких задач множество, некоторые ГуРу могут привести море способов и море других программ, я шёл "по пути наименьшего сопротивления" именно для себя, может кому-то мой способ и пригодится.

ПыПыСы: Есть одно неудобство- как Пунто продался Яндексу- так и норовит при инсталляции или обновлении накидать вам разных ЯндексБаров, СтартовыхСтраничекЯндекса и прочей чепухи. Это можно отключить на этапе установки.
Прикрепления: 1961551.jpg (16.9 Kb) · 5923999.jpg (45.8 Kb) · 9204310.jpg (42.1 Kb) · 1606041.jpg (16.2 Kb) · 4349438.jpg (13.1 Kb)


|

Сообщение отредактировал CEKTOP_0 - Четверг, 23.06.2011, 12:24
 
Дата: Среда, 01.02.2012, 06:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 110
Статус:
Решил дополнить перечень полезных функций в Пунто, которые могут помочь именно на Викимапии.
- Перевод выделенного текста из верхнего регистра в нижний и наоборот с помощью сочетания клавиш. Стандартное сочетание- "ALT - Break", но оно может быть по желанию заменено на любое другое. Полезно при переносе информации информации, набранной заглавными буквами. Некоторые справочные сайты в Инете отнюдь не утруждают себя проблемами правописания и для простоты всю информацию размещают текстом сплошь из заглавных букв. На Викимапии это вроде как моветон, особенно в названиях объектов.
- В дополнительных настройках можно включить опцию слежения за буфером обмена и также настроить "горячие клавиши" под это дело. Получится. хоть и простенький и усечённый, менеджер буфера обмена- на 10 фрагментов и без иных излишеств, на которые способны более "продвинутые" проги. Но для целей Викимапии вроде большего и не надо, т.к. кроме неформатированного текста там и нечего вставлять.

Ну и ещё полезно- вызов списка автозамены. Вызвал список, кликнул на нужной фразе или символе- и они вставятся в текст.


|
 
Форум » Программное обеспечение, скрипты, расширения » Полезные программы » Менеджер клавиатуры PuntoSwitcher (Использование возможностей программы в Wikimapia)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: